ФОТО: Встреча короля Нидерландов с президентом Латвии Вейонисом

Top-bit

Foto: LETA

Сегодня с визитом в Латвию прибыл король Нидерландов Виллем-Александр, который встретится с высшими должностными лицами государства. Первой была встреча в Рижском замке с президентом Раймондом Вейонисом.

Также планируются встречи с премьер-министром Марисом Кучинскисом и председателем Сейма Инарой Мурниеце.

Во второй половине дня король посетит Латвийскую национальную библиотеку, чтобы подарить книгу для Народной книжной полки и посетить выставку «В тени Рембрандта». Затем состоится встреча с участниками семинара «Smart Mobility» в управлении Рижского свободного порта и торжественный ужин у президента Латвии.

Король Нидерландов Виллем-Александр посетил Латвию в 2002 году, еще будучи кронпринцем. На престол он вступил 30 апреля 2013 года.

В этом году в связи со столетием государства ожидаются визиты в Латвию представителей нескольких королевских домов европейских стран, сообщил ранее министр иностранных дел Эдгар Ринкевич. Идет активная работа над согласованием ряда таких визитов, например, визита Великого герцога Люксембурга Анри Альбера Габриеля Феликса Мари Гийома, представителей королевских домов Швеции, Норвегии и Великобритании.

Известно, что в декабре этого года Латвию посетят кронпринц Дании Фредерик и кронпринцесса Мэри.

Leave a Reply