ФОТО: Здание бывшей секретной полиции перестроят для прокуратуры за 12 млн евро

Top-bit

Foto: F64

Десять прокуратур будут работать под одной крышей в Риге, на бульваре. Аспазияс. Здание, которое пустует уже 10 лет, планируется реконструировать к концу 2020 года. Расходы на проект составят более 12 миллионов евро, сообщает LETA.

Дом на бульваре Аспазияс, 7 был построен в 1891 году и с тех пор всегда использовался службами общественной безопасности. В свое время там располагалась тайная полиция, затем милиция, полиция, а теперь будет прокуратура.

Государственное предприятие Valsts nekustamie īpašumi намерено разместить в одном месте прокуратуры из нескольких точек в Риге — с ул. Дзирнаву, 113, ул. Элизабетес, 2, ул. К. Валдемара, 17а, ул. Стабу, 89 и бульвара Калпака, 6.

Общая площадь здания составляет 6396,3 квадратных метра, но в ходе ремонта ее увеличат до 7000 кв.м. Общая смета работ с учетом административных издержек — 12,57 млн. евро без учета НДС.

Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс отметил, что в его долгой карьере это первый случай, когда для нужд прокуратуры ремонтируется целое здание.

Leave a Reply