Газета: 12% участников Праздника песни не посещали репетиции, 10% не явились на концерты

Top-bit

Foto: F64

Организаторы Праздника песни и танца намерены пересмотреть систему, по которой ранее проходило согласование числа участников и объявление участия конкретных коллективов. Как пишет газета Latvijas avīze, исполнительный директор мероприятия Эва Юхневича заявила, что «список утвежденных участников мы узнали слишком поздно», и в результате страдали вопросы, связанные и с питанием, и с транспортом.

Уже в этом году прошла обкатку система электронного учета, которая, например, помогла выявить, что значительная часть денег, потраченных государством на питание участников, фактически не достигла адресата. На прошедшем Празднике песни и танца было выбрано лишь 89 952 порции еды из более чем 150 500 приготовленных.

Также организаторы обнаружили, что 12% певцов и танцоров — общее число участников достигло 39 тысяч человек — на самом деле не посещали репетиции, а 10% — даже сами концерты.

XXVI Праздник песни и XVI Праздник танца был одним из лучших в истории их традиции, считает министр культуры Даце Мелбарде. Впервые финансирование праздника было четко известно еще за три года до его проведения, что значительно облегчило его планирование, подчеркнула она.

Полученные во время минувшего праздника информация и опыт помогут в проведении XXVII Праздника песни и XVII Праздника в 2023 году, когда будет отмечаться 150-летие этой традиции, отметила министр. «Несомненно, это было большое культурное событие», — добавила она.

Leave a Reply