Газета: Затраты на клинику Страдиня под политическим давлением были искусственно занижены на 30 млн евро

Top-bit

Foto: LETA

Если в 2016 году затраты на строительства корпуса А Клинической университетской больницы им. Страдиньша не были бы искусственно занижены из-за политического давления, теперь не пришлось бы искать более 30 млн евро, которые, вероятно, придется брать в бюджете будущего года, пишет газета Neatkarīgā rīta avīze.

«Вчера уже в который раз комиссия Сейма по публичным расходам рассматривала вопрос о финансировании этого строительства. Теперь есть точный расчет суммы, на которую подорожает строительство, и это по крайней мере 30 млн евро. То есть не 91 млн евро, как ранее было сказано Еврокомиссии, и часть этой суммы покрывается из структурных фондов, а более 120 млн евро», — приводит слова издания LETA.

Газета отмечает, что Министерство здравоохранения признает требование обоснованным и в докладе Минфину собирается показать, зачем нужны дополнительные средства. По словам специалиста Минфина Дианы Ранцане, нужно понять, объективен ли прирост затрат и не связан ли он с намерением построить что-то еще, чего в проекте раньше не было. Она напомнила также, что в европейских фондах свободных средств нет.

Расходы на строительство второй очереди корпуса А Клинической университетской больницы им. Паула Страдиня предположительно вырастут на треть или 30,684 млн евро, рассказал на заседании комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям член правления больницы Янис Комисарс.

По его словам, первоначальные затраты на проект составляли 91,069 млн евро, теперь они выросли на 30,684 млн евро, так что потребуется дополнительное финансирование.

Leave a Reply