Главный символ Цесиса восстановят почти за два миллиона евро

Top-bit

Foto: DELFI

В августе начнутся объемные работы по реновации одного из главных символов Цесиса — церкви Святого Яниса. Обновление фасада здания продлится до конца 2019 года и обойдется почти в два миллиона евро, сообщает агентство LETA со ссылкой на самоуправление Цесисского края.

Работы начнутся с основания здания и постепенно будут продвигаться вверх, объяснил глава евангелическо-лютеранского прихода церкви Андис Озолиньш-Виксне. Прежде всего будет приведена в порядок гидроизоляция здания и построена система дренажа дождевой воды, чтобы уменьшить влияние влажности как на церковный фасад, так и на внутренние помещения. Также будет выполненая и сложная работа — укрепление контрфорса фасада.

В ходе реновации будет заменена облицовка кровли здания и башни, отреставрированы деревянные конструкции церковной башни, отреставрированы окна храма и наружная дверь. Отреставрируют и штукатурку на фасаде здания. При этом церковный фасад не будет белым: строители сохранят старинную краску, которая привычна и знакома жителям Цесиса. Во время этой очереди реставрации специалисты выполнят также консервацию исторических плоскостей каменной могилы и памятных знаков. Кроме того, будут благоустроены окрестности церкви.

Общие затраты на реновацию фасада церкви Святого Яниса в Цесисе обойдутся в 1,94 млн евро, из них 1,38 млн евро будет получено в виде финансирования из фонда Европейского регионального развития.

Предстоящая реновация фасада станет первым этапом восстановления церкви. Прежде всего зданию вернут свой внешний облик, после чего начнутся работы по реставрации интерьера храма.

Церковь Святого Яниса в Цесисе — самая большая базилика средневековья за пределами Риги. Она была построена в 1284 году, в ней хранятся уникальные культурные и художественные ценности.

Leave a Reply