Государство поможет латвийским эмигрантам с кредитом на жилье

Top-bit

Foto: Shutterstock

На данный момент член семьи, который постоянно живет и работает за границей и имеет на попечении по крайней мере одного ребенка, не может подать заявку на государственную поддержку при взятии кредита на покупку или строительство жилья. Министерство экономики рассчитывает, что отмена этого ограничения будет способствовать желанию уехавших вернуться в Латвию, пишет газета Latvijas avīze.

Согласно подготовленным Минэкономики поправкам к правилам Кабинета министров, которые в середине августа были провозглашены на совещании госсекретарей, государство больше не будет требовать декларации или регистрации своего места жительства в Латвииу молодых семей с детьми, которые просят государственной поддержки для взятия кредита.

Помимо этого, размер гарантий для семей с четырьмя и более детьми будет повышен до 30%, отмечает LETA. На данный момент в рамках программы госгарантий квартиры или дом уже смогли приобрести уже 9 900 семей с 14 522 детьми.

Также Латвия планирует предоставлять поддержку семьям, которые ожидают пополнение и давать возможность повторного получения государственных гарантий в случаях расширения семьи. Это позволить семьям переехать в более просторное жилье.

Leave a Reply