Идея департаментов РД: продажа алкоголя — только до 19 часов (ДОПОЛНЕНО)

Top-bit

Foto: Shutterstock

Департамент образования, культуры и спорта Рижской думы и Департамент благосостояния выступили с предложением разрешить торговлю алкогольными напитками в ряде магазинов города с 10.00 до 19.00.

Это предложение было подано на рассмотрение Комитета по вопросам безопасности, порядка и предотвращения коррупции, заседание которого запланировано на 18 октября. Основная цель идеи, выдвинутой департаментами РД, ограничение розничной торговли алкоголем в ряде магазинов. Однако вопрос об изменении времени торговли алкоголем на заседании Комитета обсуждаться не будет.

Кроме того, предлагается запретить продажу спиртных напитков по воскресеньям, а также повысить стоимость лицензий на торговлю алкоголем в кафе, если она проводится в ночное время. Согласно действующим нормам законодательства, розничная продажа алкоголя в Латвии запрещена с 22.00 до 08.00.

При этом мэр Риги Нил Ушаков на своей странице в социальной сети Facebook заверил, что Рижская дума не планирует вводить запрет на торговлю алкоголем в магазинах после 19.00!

«Завтра на комитете по безопасности будут обсуждать вопросы, как можно было бы ограничить торговлю алкоголем в магазинах, которые находятся во дворах и в небольших круглосуточных кафе, которые находятся в тех же дворах, но по сути являются магазинами. Но вводить какие-либо ограничения на время торговли — таких мыслей у нас точно нет!» — написал Нил Ушаков.

«Рассмотрим и вопрос о маленьких магазинчиках в так называемых спальных районах, которые, получив статус кафе, круглосуточно торгуют алкоголем. На основании большого количества жалоб и в ходе опросов установлено, что таким образом нарушается ночной покой местных жителей, а также общественный порядок. Поэтому на заседании комитета мы выслушаем предложения специалистов об ограничении деятельности таких магазинов — кафе. Сразу же хочу отметить, что речь не идет об ограничении времени торговли по всему городу, как это прозвучало во многих СМИ. В настоящее время у самоуправления нет плана проводить подобные изменения, они требуют предварительного всестороннего и тщательного исследования, которое на сегодняшний день еще не проведено», — отметил глава Комитета по вопросам безопасности, порядка и предотвращения коррупции Дайнис Турлайс.

Leave a Reply