«Игра в Бога» в Риге. Александр Панчин про еду Франкенштейна, биооружие и клонирование неандертальцев

Top-bit

Foto: Shutterstock

Российский борец со лженаукой, кандидат биологических наук, специалист по генетике Александр Панчин рассказал рижанам, почему ГМО — это не клубничный сок в яблоке, не лягушка с четырьмя лапами, не способ сокращения населения Земли и не способ его резкого увеличения. А также, как генная инженерия накормит, вылечит и омолодит людей, и почему не стоит бояться глаза с геном водоросли, козу-паука и гомункулов.

Такой концентрации образованных молодых людей (преимущественно — мужчин) на квадратный метр рижские мероприятия, похоже, не знали — на научно-популярной лекции в концертном зале Spiķeri зрители буквально на люстрах висели. Предусмотрительно заготовленные организаторами мероприятия бесплатные бутерброды к концу программы оказались не съеденными и наполовину. Зато полутора часов, отведенных на вопросы, не хватило, некоторые зрители по полчаса сидели с поднятой рукой, чтобы спросить — люди явно изголодались по знаниям.

Foto: Publicitātes foto

Лекция «Игра в Бога: Is God-man good?» в Риге была посвящена генетически модифицированным организмам, противники которых утверждают, что ученые играют в Бога, и это плохо кончится. Успешнее всех эту фобию популяризировал фильм о Франкенштейне. В итоге еду из ГМО-продуктов зачастую называют франкенфуд — «еда, которая вас съест».

В США провели опрос. Спросили «Надо ли маркировать продукты, которые содержат ГМО»? 82% населения ответили «да». Тогда спросили «Надо ли маркировать продукты, которые содержат ДНК?» 8о% населения ответили «да». На самом деле, ДНК содержат все живые организмы. Автор исследования Джейсон Ласкс был так впечатлен результатами, что предложил сделать маркировку на яблоко: «Содержит дезоксирибонуклеиновую кислоту (ДНК). Известно, что она хорошо передается от матери к детям». И посмотреть на реакцию покупателей.

Популяризатор науки Александр Панчин готов неустанно доказывать, что это категорически не так, а без ГМО многим людям сегодня просто не жить: «Когда меня спрашивают, можно ли человеку играть в Бога, я отвечаю: можно и нужно — больше некому». Портал Delfi пересказывает самые интересные аргументы, факты и ответы на вопросы.

  • 1. Игра в Бога N1: ГМО, которые не зло, а сплошная польза обществу
  • 2. Игра в Бога N2: Генная инженерия, которая лечит рак и ВИЧ, омолаживает и открывает глаза
  • 3. Игра в Бога N3: Клонирование, которое ‘породило’ детей трех родителей, на очереди — неандертальцы

Leave a Reply