Жителей Риги приглашают на субботник, чтобы очистить побережье

Top-bit

Foto: Publicitātes foto

Отмечая столетие со дня провозглашения Латвии, Фонд экологического образования (FEE Latvia), кампания MANA JŪRA, Экошколы и многие известные в обществе люди приглашают принять участие в «Piekrastes Tīrrade» (Очищении побережья) — инициативе, в которой общими усилиями будет приведено в порядок побережье Балтийского моря.

Как отмечает портал самоуправления Riga.lv, «Piekrastes Tīrrade» будет проводиться каждую субботу сентября в тесном сотрудничестве с местными властями, Экошколами, инициативными партнерами и всеми, кого заботит чистота береговой линии.

Название инициативы «Piekrastes Tīrrade» включает слово, которое было создано специально для этого события. «Tīrrade» состоит из двух слов — tīrs (чистый) и radīt (создавать). Таким образом авторы инициативы хотят подчеркнуть, что их объединяет и вдохновляет идея создания чистой окружающей среды, видение чистого и ухоженного берега моря.

Инициатива будет проводиться по субботам. Побережье разделят на несколько зон, запланированы также даты, когда каждая из зон будет приводиться в порядок:

  • 22.09.2018 — волости Энгуре, Царникавы, Саулкрасты, Лимбажи
  • 29.09.2018 — Рига и Юрмала

Больше информации на www.tirrade.lv, где доступна карта всех зон и можно зарегистрироваться, указав участок, на котором желаете работать.

У каждой зоны будет свой координатор, который поможет советами всем участникам и будет отвечать за ход работ.

Leave a Reply