Жители Юрмалы засняли на видео, как самоуправление сливает грязную воду в свой же лес

Top-bit

Foto: F64

«Шланг из ассенизаторской машины направлен в траву. Из шланга вытекает бурая жидкость» — жителям Юрмалы удалось заснять людей, которые загрязняют курорт. Это видео оказалось в распоряжении «Русского вещания ЛТВ7». Как удалось выяснить журналистам, отходы «мимо кассы» сливало местное муниципальное предприятие.

На видео, снятом очевидцами несколько дней назад, видно как ассенизаторская машина, припаркованная у обочины в нескольких десятках метров от заповедной территории устья Лиелупе, опорожняет бак прямо среди деревьев. Ситуация усугубляется запахом, который, по словам очевидцев, разносился по округе. Как отмечает корреспондент LTV7, спустя 4 дня запах все еще прекрасно ощущался.

На место ЧП сразу был вызван наряд полиции самоуправления. Стражи порядка констатировали, что машина работает по заданию муниципального предприятия Jūrmalas ūdens. В самой компании же говорят, что сливали воду после прочистки ливневой системы, и в ней — по большей части песок.

«Это не бытовой сток. Там фекального загрязнения нет», — заявил технический директор компании Гунтис Кливе, добавив, что плохой запах на месте работ — «дело субъективного восприятия».

В Госслужбе окружающей среды произошедшим заинтересовались. Там журналистам LTV7 подтвердили, что владелец автоцистерны будет установлен и инспекция начнет административное делопроизводство.

Leave a Reply