Калниньш о российских учениях «Восток-2018»: у Латвии нет причин для волнения

Top-bit

Foto: AP/Scanpix

На данный момент у Латвии нет оснований для каких-либо волнений или ажиотажа по поводу масштабных учений «Восток-2018», которые анонсировала Россия. Такое заявление агентству LETA сделал командир Национальных вооруженных сил Леонид Калниньш, отметив, что учения «Запад» проходили вблизи границ стран Балтии, а «Восток» пройдет, соответственно, вдали от Латвии — в восточных регионах РФ.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу объявил о крупнейших в стране военных учениях за последние 37 лет — с 1981 года. В маневрах примут участие около 300 тысяч военнослужащих и порядка 36 тысяч единиц наземной техники, сообщает РИА «Новости».

Маневры под названием «Восток-2018» пройдут с 11 по 15 сентября почти на всех полигонах Центрального и Восточного военных округов РФ. В них примут участие Тихоокеанский и Северный флоты, будут полностью задействованы ВДВ.

«Представьте себе, что одновременно в движении в работе находятся 36 тысяч единиц военной техники — это танки, БТР, БМП, и все это, естественно, проверяется в условиях, максимально приближенных к боевым», — отметил Шойгу. Помимо российских военнослужащих, в одном из этапов учений примут участие подразделения Китая и Монголии.

Leave a Reply