Кандидат в президенты от «Согласия» Петерис Спрогис: я сделал свой выбор, можете считать меня предателем

Top-bit

Foto: F64

Священник-баптист Петерис Спрогис, который согласился стать кандидатом на пост президента Латвии от партии «Согласие», опубликовал в социальной сети Facebook пост, в котором рассказал о причинах своего решения и о давлении, которое оказывается на него самого и его семью.

Спрогис пишет, что многие сочли его решение предательством интересов Латвии и латышской части населения.

«В моей жизни были тяжелые и очень тяжелые дни, но со столь резким осуждением, с таким придумыванием самых ужасных мотивов и планов меня сейчас бьют, как никогда. Я стал предателем. До этого и я сам, и мое окружение считали, что являюсь хорошим человеком, верным другом, харизматичным проповедником, любящим мужем, заботливым отцом и сыном, а также патриотичным гражданином этой страны… А затем меня пригласили участвовать в выборах в Сейм. Стать кандидатом в президенты страны.

Меня пригласила партия, которая уже на многих выборах подряд получает наибольшее число голосов избирателей, но которую при этом не включают в правящую коалицию. Так как это, видите ли, «русская партия». Конечно, у меня, как истинного латыша, должна быть очень серьезная и убедительная мотивация, чтобы сотрудничать именно с этой командой. Наблюдая за действиями правящей коалиции в последние годы, нужно признать, что в них был вложен тяжкий труд многих честных политиков и чиновников — вклад этих людей я не стремлюсь принизить.

Однако в результате общей политики правящих наша страна находится в жалком финансовом, политическом и моральном состоянии. Неизменный лозунг некоторых политиков коалиции, который оправдывает все, что угодно, и все еще призывает следовать за ними, какими бы они не были и что бы ни делали — главное, чтобы «не дружите с русскими»! И здесь я хотел бы уточнить — «русскими» считают всех, что для общения использует русский язык: украинцы, евреи, белорусы, молдаване, поляки, казахи — это все, кто не «мы».

В свою очередь в «Согласии» я познакомился с людьми, для которых важно будущее нашей страны. В этой партии есть и латыши, и представители других народов, которые друг с другом говорят по-латышски. Мне как человеку с опытом проповедника всегда было важно налаживать диалог как со «своими», так и с «чужими». Считаю, что, пригласив меня, эта партия стремится расширить свою идейную платформу, привлекая думающую, желающую действовать и обладающую потенциалом интеллигенцию Латвии, к которой причисляю себя и сам. Поскольку я искренне и от всего сердца желаю, чтобы на земле, которую я люблю, ситуация изменилась в лучшую сторону (люди, которые действительно меня знают, могут подтвердить — я не кривлю душой), то решил принять предложение этой партии участвовать на выборах.

Я стал предателем для многих латышей, так как я предал идеалы независимости Латвии — признание оккупации Латвии и укрепление латышского языка как государственного. Я влез в грязную политику, что недостойно интеллигентного человека. Видимо, меня так дорого или дешево купили, что я поддался соблазну. Но я всегда признавал и продолжаю признавать оккупацию Латвии. Я остаюсь на том, что только латышский язык должен быть государственным языком в Латвии. И об этом знают не только в «Согласии».

Почувствовав себя словно предателем, я испугался и на мгновение хотел отказаться от участия в выборах. Еще больше от того, что имелись и личные причины. Не буду скрывать, во мне проснулся животный страх насчет того, что в стране, где процветает коррупция, человека, который идет с открытым сердцем и осмеливается подать голос, можно легко обвинить в каком-нибудь нарушении, раздуть скандал, обвинить, уничтожить его личную жизнь — такое уже происходило не раз. Мне страшно, что те, кто решит, что моя личность может укрепить «чужую» партию, найдут способ очернить или уничтожить меня. Этот вид страха граничит с малодушием. Я начал спрашивать себя: «Смогу ли?», «Выдержу ли?», «Это ли мой путь?», «Не предаю ли я себя?».

Все новое — всегда не вовремя. Всегда не хватает опыта, поддержки или еще чего-то. Но это мой путь. Я это почувствовал, и я продолжу этот путь. Можете называть меня, как хотите — Я УЧАСТВУЮ! И буду идти столь долго, пока смогу, пока хватит сил. Что будет дальше — лишь в руках Божьих».

Петерис Спрогис возглавил предвыборный список «Согласия» в Видземе. До мая 2018 года он в течение 12 лет возглавлял Союз баптистских приходов Латвии. Сейчас Спрогис получил титул епископа-эмерита (на покое).

Leave a Reply