Кандидаты «Согласия» на выборы в Сейм — нынешние депутаты плюс кадры самоуправлений

Top-bit

Foto: LETA

Партия «Согласие» официально подала списки кандидатов в депутаты в 12-й Сейм. В них можно найти как депутатов нынешнего созыва, так и большое количество ранее обещанных партией «новых лиц» — преимущественно из самоуправлений по всей стране.

В Риге первым номером стартует кандидат «Согласия» в премьер-министры Вячеслав Домбровский, а заместитель председателя партии, Янис Урбанович, лишь второй. Далее идут депутат Сейма Андрей Клементьев, депутат Рижской думы Регина Лочмеле-Лунева и депутат Сейма Сергей Потапкин.

Первый номер в Латгале — член правления Резекненской больницы Янис Кришанс. Далее идут исполнительный директор Даугавпиской думы Инга Солдберга, докторант Латвийского университета Ивар Залитис, депутаты Сейма Иван Рыбаков и Янис Тутиньш.

Список в Видземе возглавляет Эвия Папуле, советница мэра Риги и лидера «Согласия» Нила Ушакова. За ней — председатель правления общества «Nekustamo īpašumu projektu attīstītāju asociācija» Гунтар Гринвалдс, депутаты Сейма Сергей Долгополов и Янис Адомсонс и директор по развитию «Rīgas namu apsaimniekotājs» Александр Саковский.

Первым номером в Курземе заявлен депутат Сейма Анрийс Матисс, за ним депутаты Лиепайской думы Валерий Агешин, Павел Середа, Людмила Рязанова и Хелена Герилович.

Первые три номера в Земгале — депутаты Сейма: Ивар Зариньш, Виталий Орлов и Зента Третьяк. За ними — депутат краевой думы Айзкраукле Николай Сокол и депутат Сейма Айвар Мейя.

Всего в списках 112 человек, из которых 72% — мужчины. Средний возраст кандидатов составляет 46,6 года. Самому младшему 22 года, самому пожилому — 77 лет.

Leave a Reply