Кара-Мурза на «Рижской конференции-2018»: Народ России всегда выбирал демократию

Top-bit

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

«Каждый раз, когда у народа России была возможность выбора между диктатурой и демократией, он выбирал демократию», — заявил на проходящем в эти выходные в столице Латвии форуме «Рижская конференция-2018» историк Владимир Кара-Мурза.

Находящийся в оппозиции к Кремлю Кара-Мурза, который является коллегой Михаила Ходорковская по обществу «Открытая Россия», отметил, что в 1906 году, когда в тогдашней царской России прошли первые выборы, народ проголосовал за конституционных демократов. «Защитники авторитарного режима царя тогда не получили ни одного места. Ноль», — рассказал историк.

Он добавил, что и на выборах 1917 года, прошедших спустя пару недель после захвата власти большевиками, красные потерпели поражение от Партии социалистов-революционеров, или эсеров. Это тоже была партия левого крыла, но демократическая, выступавшая за парламентскую республику. В итоге эсеры заручились поддержкой 40,4% избирателей, а большевики получили лишь 24% голосов.

«Каждый раз, когда говорим о [российском] имперском менталитете, следует помнить, что когда Кремль посылает танки в другие земли, чтобы взять под контроль другие государства, всегда находятся люди, которые встают и говорят: «Это происходит не от моего имени». Иногда их только семеро, как это было в 1968 году на Красной площади — на демонстрации против ввода советских войск в Чехословакию. И иногда это полмиллиона, как это было в январе 1991 года, протестуя против агрессии в Литве», — сказал Кара-Мурза.

Leave a Reply