Крейтусе об «одобрении кандидатур Вейонисом»: В президентской канцелярии не все в порядке с пониманием Конституции

Top-bit

Foto: LETA

Известный латвийский политолог, профессор Илга Крейтусе раскритиковала заявление президента Раймонда Вейониса о том, что кандидатуры главы МИД и министра обороны при создании нового правительства должен одобрить он лично. Как пояснила Крейтусе в эфире передачи «Личность дня с Велтой Пуриней. Предвыборная борьба» телеканала RīgaTV 24, эти слова «заставляют думать, что в президентской канцелярии не все в порядке с пониманием Конституции».

«Функции президента в процессе создания правительства заканчиваются тогда, когда он называет кандидата в премьеры. Он может консультировать, может советовать, но его одобрение никому ненужно. Он не может отозвать уже объявленного кандидата в премьеры, если тот выберет другого министра иностранных дел, а не того, который кажется правильным президенту», — сказала Крейтусе.

«Главной установкой для следующего парламента и при создании новой коалиции должно быть соответствие евроатлантическому курсу. Никаких отступлений от курса не будет», — заявил утром в пятницу президент Раймонд Вейонис в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении. Поэтому, пояснил он, «любую кандидатуру на пост министра иностранных дел и министра обороны нужно будет согласовать с президентом».

«У меня должна быть стопроцентная уверенность, что люди, которых предложат на эти должности, готовы продолжать евроатлантический курс», — сказал глава государства.

В свою очередь премьер-министр Марис Кучинскис заявил в интервью газете Neatkarīgā rīta avīze, что уже думает о «ключевых людях» в следующем правительстве, если формирование Кабмина будет доверено ему. По словам Кучинскиса, в важных реформах необходима преемственность, например, в реформе здравоохранения, и будет очень плохо, если какой-то другой министр пересмотрит реформы Анды Чакши и что-то в них изменит. Многое предстоит сделать и в экономике, образовании, особенно связи высшего образования с наукой.

Кучинскису известна также расстановка чиновников в министерствах, и самые сильные кадры, по его мнению, в министерствах финансов и обороны.

На вопрос, есть ли у «Согласия» шансы попасть в правительство, он ответил, что эта партия переживает сейчас времена расцвета. «Пока мы боремся друг с другом мелкими уколами, «Согласие» спокойно идет вперед, рассказывая, что они социал-демократы, и ничего, что никто им не верит. Они просто делают свое, но им нужен сателлит, и таким сателлитом стал союз актера и адвоката, недовольного процессами неплатежеспособности», — сказал Кучинскис.

Leave a Reply