Латвия объявила всеобщую проверку боеготовности армии

Top-bit

Foto: LETA

С началом крупных военных учений «Намейс 2018» в Национальных вооруженных силах (НВС) проводится проверка боеготовности, чтобы проверить эффективность системы оповещения военнослужащих и реагирования государства на угрозы, сообщили в отделе прессы Министерства обороны.

После всеобщего оповещения военнослужащие в определенное время должны прибыть на место службы. Оповещение в структурах вооруженных сил проводится регулярно. Получив приказ командующего НВС о проверке боеготовности подразделение в определенное время при полном вооружении должно занять позиции в определенной зоне за пределами постоянной дислокации.

Как сообщалось, сегодня в Латвии начались крупнейшие после восстановления независимости военные учения «Намейс 2018», которые продлятся до 2 сентября.

Во время учений будет проверяться способность вооруженных сил защитить Латвию от угроз любого вида. «Это возможность тренировать не только НВС, но и обороноспособность Латвии в целом, потому что в учениях примут участие партнеры», — сказал командующий вооруженными силами Леонид Калниньш.

В учениях «Намейс 2018» примут участие военнослужащие, земессарги, сотрудники структур МВД, представители союзных армий — в целом почти 10 тысяч человек.

Один из сценариев предусматривает ликвидацию спонтанных беспорядков в Екабпилсе и Валмиере.

Как ранее заявил Калниньш, во время учений будет учитываться опыт событий на Украине, поэтому в них включены элементы гибридной войны, в частности, спонтанное возникновение беспорядков в этих двух городах с участием вооруженных людей без знаков различия. Вначале беспорядки будут подавляться структурами внутренних дел, а затем им на помощь прибудут вооруженные силы. В роли противников выступят военнослужащие союзников по НАТО.

Учения пройдут во всех регионах Латвии — в Риге, Лиепае, Вентспилсе, Даугавпилсе, Екабпилсе, Валмиере и еще 36 краях. По дорогам общего пользования во время учений будет перемещаться военная техника и пехота, однако, как заверил Калниньш, вооружение за пределами полигонов и стрельбищ использоваться не будет. В учениях примут участие дислоцированные в Лиелварде вертолеты США, тяжелая и легкая моторизованная техника, беспилотные летательные аппараты.

Leave a Reply