Латвия выразила соболезнования в связи со смертью сенатора Джона Маккейна

Top-bit

Foto: AFP/Scanpix

Высшие должностные лица Латвии выразили соболезнования близким сенатора США Джона Маккейна в связи с его смертью, подчеркивая, что он неизменно оказывал поддержку Латвии и странам Балтии.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн умер в своем доме в Аризоне в субботу на 81-м году жизни. Причиной его смерти стала опухоль мозга.

Президент Раймонд Вейонис выразил в твиттере «самые искренние соболезнования» семье сенатора, подчеркнув, что Маккейн был «истинным защитником демократии и свободы и отличным другом Латвии».

Председатель Сейма Инара Мурниеце в твиттере пишет, что «с уходом сенатора Джона Маккейна Латвия потеряла верного друга, а США — истинного государственного мужа». «В памяти останутся наши встречи и беседы об обороне, его острый ум и глубокое понимание судьбы жителей Балтии», — отмечает спикер.

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич также подчеркивает, что «Латвия потеряла верного друга и сторонника». «Во время встреч с ними меня всегда вдохновляли его вера и мужество. Самые глубокие соболезнования близким и друзьям», — написал глава МИД в твиттере.

С 2015 года Маккейн возглавлял в Сенате США комитет по вооруженным силам. Будучи сенатором, он активно поддерживал страны Балтии, Украину и Грузию, призывая реализовать более жесткую позицию в отношении России.

Leave a Reply