Летом в Латвии планируется закрыть 25 школ

Top-bit

Foto: Shutterstock

Летом нынешнего года в Латвии планируется ликвидировать 25 школ, а еще множество школ будет объединено. За такие непопулярные в самоуправлениях решения министерство образования и науки обещает выплатить педагогам премии, а также увеличить зарплаты, сообщает передача «Панорама» Латвийского телевидения.

Ясность с размером финансирования и условиям выплаты появится только в течение ближайших недель, когда правительство будет принимать решение по этому вопросу.

К 1 сентября в Латвии будет ликвидировано 25 учебных заведений, свидетельствует информация, размещенная на сайте министерства образования. Кроме того, во многих самоуправлениях с учетом недостаточного числа школьников, от которого зависит зарплата учителей, школы будут реорганизованы.

В самоуправлениях, где школы будут ликвидированы и будет достигнута определенная пропорция учителей и учеников в классах, педагоги получат деньги средств госбюджета, предусмотренных на непредвиденные расходы.

Согласно существующим расчетам, оптимизация сети школ позволила за три года сэкономить 3,4 млн евро.

В зависимости от размера самоуправления и численности жителей, школы должны соблюдать конкретную пропорцию учителей и школьников. Однако во многих районах Латвии эти критерии нельзя выполнить даже после закрытия школ. Например, в Аматском крае на одного учителя приходится четыре школьника, такая же ситуация наблюдается в Аглоне, Крустпилсе и других маленьких краях.

Leave a Reply