Лидер Нацблока встал на защиту СЗК и заявил о «вшах» у Пабрикса, Борданса и Гобземса

Top-bit

Foto: LETA

Председатель Национального объединения Райвис Дзинтарс раскритиковал позицию Новой консервативной партии, заявляющей, что та не собирается вести переговоры с Союзом «зеленых» и крестьян из-за влияния, которое имеет в этой партии обвиняемый в тяжких преступлениях мэр Вентспилса Айвар Лембергс. «Нет четких ответов, почему нет», — заявил Дзинтарс в интервью газете Neatkarīgā rīta avīze.

Как полагает Дзинтарс, на самом деле Лембергс не играет в СЗК столь важную роль. «Определенное влияние есть, но тогда мы можем вспомнить и о других господах, у которых в своей партии имеется определенный вес», — добавил политик, высказав мнение, что позиция НКП была скорее символическим шагом, а не позицией по сути.

При этом Дзинтарс добавил, что у каждого из кандидатов в премьеры от «Для развития/За!» Артиса Пабрикса, НКП Яниса Борданса и KPV LV Алдиса Гобземса «есть свои вши», свои сильные и слабые стороны. Однако заверил, что на переговорах о создании правительства Нацблок будет безоговорочно выступать за свою точку зрения насчет госязыка и вопросов гражданства.

На данный момент ни одна из партий, участвующих в переговорах о формировании правительства, не согласилась с предложенной Новой консервативной партией (НКП) моделью создания правительства.

Leave a Reply