Мамыкин: «Согласие» выдвинет в министры образования автора первой реформы школ нацменьшинств

Top-bit

Foto: LETA

Правление партии «Согласие» выдвигает кандидатом в министры образования одного из главных авторов и исполнителей перевода школ нацменьшинств на латышский язык обучения в 2004 году — Эвию Папуле, упрекнул партию депутат Европарламента, а ранее политик «Согласия» Андрей Мамыкин.

Папуле — многолетняя чиновница Министерства образования и науки (МОН), бывший директор департамента образования и заместитель госсекретаря МОН.

«Ярый исполнитель перевода школ нацменьшинств на латышский язык обучения — «новое» лицо партии «Согласие». Если добавим сюда нескольких включенных в предвыборный список бывших министров от «Единства», то получим, что «Согласия» больше нет, а есть «новое» «Единство. Я не удивлюсь, если завтра будет объявлено, что нынешний министр Карлис Шадурскис тоже «новое лицо» партии «Согласия», тогда идиллия будет полной», — пишет Мамыкин в facebook.

Еще в 2001 году Папуле заявила: «Тем, кто хочет учиться только на своем родном языке, единственная возможность будет частная школа».

Ранее глава «Согласия», мэр Риги Нил Ушаков в facebook объявил, что на правлении партии в этот четверг он выдвинет Эвию Папуле кандидатом на пост министра образования и науки от «Согласия» и кандидатом в депутаты Сейма по Риге. По его мнению, «Папуле — один из лучших специалистов в вопросах образования». С января 2018 года она работает советницей в Рижской думе.

Папуле уволилась из МОН в октябре 2017 года. Причина ухода — недовольство непрофессионализмом административных работников. «С министром Шадурскисом у меня не возникало политических разногласий, но вот его бюро порой опаздывает с выполнением запланированных работ», — сказала тогда Папуле агентству LETA.

Leave a Reply