Медики назвали две главные причины внезапных смертей в Латвии

Top-bit

Foto: PantherMedia/Scanpix

Острый инфаркт миокарда и инсульт являются одними из самых распространенных причин внезапной смерти в Латвии, сообщает LETA со ссылкой на данные Центра профилактики и контроля заболеваний. Согласно результатам отчетов, от инфаркта в Латвии ежегодно гибнет более 1000 жителей.

Отмечается, что 20% умерших от инфаркта в прошлом году были моложе 64 лет. Инсульт встречается вдвое чаще (2000 случаев летального исхода за последний год), и 15% смертей приходится на людей в возрасте до 64 лет.

Для успешного лечения инфаркта и инсульта очень важно быстро распознать их симптомы и незамедлительно обратиться за помощью к медикам. Поэтому Министерство здравоохранения и ЦКПЗ начинают информационную кампанию «Разоблачи похитителя жизни!», во время которой будут разъяснять значение распознавания симптомов инфаркта и инсульта.

Открытие кампании состоится 26 сентября в 11.00 на ул. Калькю, 5-1 в Риге.

В мероприятии примут участие министр здравоохранения Анда Чакша, ведущий исследователь института кардиологии и регенеративной медицины Латвийского университета Вилнис Дзерве-Талутс, руководитель клиники нейрологии Рижской клинической университетской больницы Страдиньша Андрей Миллерс, замруководителя отдела профилактики заболеваний ЦКПЗ Санда Терела, а также певец Жорж Сиксна, в свое время перенесший инсульт и инфаркт.

Leave a Reply