Медучреждения: главные причины очередей — нехватка врачей и финансирования

Top-bit

Foto: Shutterstock

Лечебные учреждения называют главными причинами долгого ожидания в очереди нехватку врачей и финансирования, заявила во вторник на заседании подкомиссии Сейма по общественному здоровью представитель Национальной службы здравоохранения (НСЗ) Лига Гайгала.

В 33% случаев проблемой названы недостаточное количество врачей или проблемы с их привлечением, в 23% — нехватка финансирования, в 22% — необходимость пересмотреть тарифы, в 7% — необоснованные условия семейных врачей.

В сфере реабилитационных услуг, например, в первой половине 2018 года удалось на 7% сократить число лечебных учреждений, в которых ожидание в очереди длилось дольше 30 дней.

В первом полугодии проведен 1 млн оплаченных государством диагностирующих исследований — на 219 000 больше, чем в первой половине 2017 года.

Парламентская подкомиссия решила обратиться в правительство с просьбой восстановить докризисный уровень оплаты компенсируемых медикаментов.

Как пояснил агентству ЛETA председатель подкомиссии Ромуалд Ражукс, достижение этой цели не должно быть сложным, так как необходимо дополнительное финансирование в размере 4,5 млн евро, а выделенное здравоохранению финансирование уже достигло 1 млрд евро.

Leave a Reply