МИД: цель кампании дезинформации — ослабить международную позицию Латвии

Top-bit

Foto: LETA

Парламентский секретарь Министерства иностранных дел Занда Калниня-Лукашевица приняла участие в ежегодном Форуме Дубровник в Хорватии, сообщает пресс-служба латвийского МИД.

Парламентский секретарь приняла участие в дискуссии, в которой анализировалась способность ЕС и его стран-участниц противостоять фальшивым, «фейковым» новостям и кампаниям дезинформации.

Калниня-Лукашевица подчеркнула, что целью кампании дезинформации, которая обращена против Латвии, является ослабить нашу международную позицию, доверие обществу, государству, демократии, чтобы создать конфликт.

Парламентский секретарь сказала, что «дезинформация и манипулирование информацией разделяет общество. Каждый день наблюдаются попытки манипулировать общественным мнением. Замыслом компании дезинформации не является заставить все общество поверить альтернативной реальности, но — вызвать раскол и конфликты. Оппоненты характерной для Западного мира либеральной демократии стараются применить древний принцип «разделяй и властвуй». Мы каждый день сталкиваемся с попытками ослабить нашу несомненную принадлежность к Евроатлантическому альянсу».

Калниня-Лукашевица высказала точку зрения, что значимыми факторами в борьбе с дезинформацией являются существование независимых средств массовой информации и медиарамотность, формирование сильного гражданского общества и уменьшение неравенства.

В рамках дискуссии особое внимание было уделено необходимости предоставить поддержку сильным, свободным и независимым средствам массовой информации. Парламентский секретарь познакомила присутствующих с опытом Латвии: чтобы увеличить понимание обществом явления дезинформации, в Латвии в школах обращается большое внимание медиаграмотности, а также оказывается содействие независимой и придерживающейся плюрализма мнений медийной среде. Пример этого — предоставленная Латвией поддержка созданию и деятельности Балтийского центра развития сми.

Калниня-Лукашевица указала, что «говоря о фейковых новостях, следует различать две различные проблемы. Одна проблема — это фейковые новости, целью которых является с помощью скандальных заголовков привлечь людей кликать на ссылки в интернете, чтобы получать прибыль. Но проблемой другого уровня являются дезинформационные кампании, которые имеют политические цели — создавать раскол в обществе, ослаблять демократию и влиять на правительства государств или на результаты выборов.

В рамках панельной дискуссии выступили руководитель Оперативной группы Восточной стратегической коммуникации Европейской Службы внешней деятельности (East Stratcom Task Force) Джил Портман, директор Европейской Дипломатической академии Катажина Писарска, министр иностранных дел Черногории Срджан Дарманович, посол по специальным поручениям Литвы по вопросам гибридной угрозы Эйтвидас Баярунас и журналист Radio France Жозе-Мануэль Ламарк.

«Форум Дубровник» в этом году был посвящен вопросам укрепления устойчивости в Европе и в соседних регионах, а также дискуссиям о вызовах, которые создают миграция, терроризм, изменения климата и различные ассиметричные угрозы, которые стали испытанием для Европы и Средиземноморского региона на политическом, экономическом, социальном, культурном уровне и уровне безопасности. Шел поиск возможных решений для укрепления способности стран и ЕС выстоять перед кризисными ситуациями и гибридными угрозами.

Leave a Reply