МИД Латвии о «крымской декларации»: США показали несгибаемость, мы высказываем решительную поддержку

Top-bit

Foto: F64

Министерство иностранных дел Латвии распространило заявление о том, оно «выражает решительную поддержку» новой декларации Госдепартамента США о непризнании статуса Крыма. В декларации также проводятся аналогии нынешнего Крыма со странами Балтии во времена их нахождения в составе СССР.

МИД Латвии отмечает, что данным документом «США в очередной раз подтвердили свою несгибаемую позицию и поддержку суверенности и территориальной целостности Украины», а также обращает внимание на то, что декларация «была принята недолго после 23 июля, который для стран Балтии является важной датой — мы отмечаем годовщину декларации Самнера Уэллеса».

В декларации Самнера Уэллеса (заместитель госсекретаря США в 1937-1943 гг.) 1940 года говорится о незаконности включения в состав СССР Латвии, Литвы и Эстонии.

«Народ Соединенных Штатов отвергает захватнические действия вне зависимости от того, совершены ли они с помощью силы или угрозы применения силы. Он также отвергает любые формы вмешательства одной страны, вне зависимости от ее силы, во внутренние дела другого суверенного государства, вне зависимости от его слабости», — говорилось в декларации, посвященной странам Балтии.

Что касается так называемой «крымской декларации», то в ней Госдепартамент отмечает, что Россия нарушила положения международной политики, закрепленные в Хельсинкском заключительном акте 1975 года: «Воздерживаться от любых требований или действий, направленных на захват и узурпацию части или всей территории любого государства-участника».

«Как мы уже делали в декларации Уэллеса в 1940-м, США снова утверждают: их политика состоит в отказе от признания власти Кремля над территорией, захваченной силой в нарушение принципов международного права. Вместе с союзниками, партнерами и международным сообществом США отвергают попытку аннексии Крыма Россией и заявляют, что будут следовать этой политике, пока не восстановится территориальная целостность Украины», — говорится в декларации.

Leave a Reply