На восстановление деградированных территорий в Латгале потратят почти 30 млн евро

Top-bit

Foto: LETA

Для восстановления деградированных территорий в Латгале планируется привлечь еще 29,5 млн евро. Это предусмотрено подготовленным Министерством охраны среды и регионального развития (МОСРР) планом действий по экономическому росту Латгальского региона на 2018-2021 гг., одобренным сегодня комитетом Кабинета министров.

Цель плана — уменьшить различия между регионами, обеспечить в Латгале рост экономической активности, создание новых рабочих мест и повышение благосостояния.

Для содействия развитию Латгальского региона МОСРР планирует направить на ревитализацию деградированных территорий дополнительно 29,5 млн евро из средств Европейского фонда регионального развития, расширить механизмы поддержки в специальной экономической зоне, повысить эффективность Латгальского центра предпринимательской деятельности.

В соответствии с планом действий по экономическому росту Латгальского региона на 2018-2021 гг. в третьем отборочном туре конкурса проектов по ревитализации деградированных территорий планируется реализовать проекты на сумму 52,24 млн евро, предусмотрев создание 861 нового рабочего места, привлечение нефинансовых инвестиций в размере 60,67 млн евро и уменьшение территории деградированных территорий на 124,97 га.

Чтобы добиться снижения безработицы в Латгале на 1%, в регионе необходимо создать 1345 новых рабочих мест. Это означает, что для третьего тура отбора проектов необходимо общее финансирование в размере 81,75 млн евро.

Самоуправления Латгальского региона до 1 января 2018 года подали 11 проектов, по пяти проектам уже заключены договоры о реализации и зарезервировано 41,36 млн евро.

Leave a Reply