На улицах Риги появились плакаты с фальшивым предупреждением о ядовитых пауках

Top-bit

Foto: DELFI Репортер

Читательница Delfi Алина прислала фотографию вывешенного на одной из остановок общественного транспорта «информационного плаката» за авторством якобы Инспекции здравоохранения. Плакат предупреждает о том, что в Латвии появились особо опасные пауки, укус которых приводит к смерти человека спустя пару часов.

«Из-за изменений климата на территории Латвии замечено распространение особо ядовитых пауков и констатированы первые летальные случаи», — гласит текст. Также от лица Инспекции здравоохранения утверждается, что речь идет о Tegenaria agrestis, или американском домовом пауке («паук-бродяга»), известном своей ядовитостью.

В Инспекции здравоохранения Delfi пояснили, что плакат — поддельный и ни о каком распространении ядовитых пауков в Латвии не известно. Ведомство подало заявление в полицию. Правоохранительные органы будут разбираться, кто и с какой целью расклеил «фейковые» плакаты.

Также инспеция призывает в подобных случаях посетить ее домашнюю страницу в интернете, чтобы выяснить, является ли увиденная или услышанная информация подлинной.

Муниципальная полиция Риги просит сообщать любую информацию, которая поможет расследованию данного случая, позвонив по телефонам 67037811 или 110. Авторам плакатов, если они физические лица, грозит штраф в размере до 210 евро. Если замешана фирма, то ее могут оштрафовать на сумму от 700 до 7000 евро.

Отметим, что пауки Tegenaria agrestis в Латвии обитают лишь в домашних террариумах и, согласно утверждениям ученых, не способны выжить и расплодиться в климатических условиях Латвии.

Leave a Reply