Начато административное дело о политагитации в месте проведения Праздника песни

Top-bit

Foto: LETA

Государственная полиция начала административное делопроизводство о проведении политической акции Новой консервативной партии (НКП) в Верманском саду в Риге, где проходит Праздник песни.

Не называя конкретной партии, полиция в Twitter указывает, что организаторы Праздника песни информировали о нарушении запрета на политические акции в месте проведения Праздника песни и танца. В связи с этим сотрудники Госполиции доставили в участок для пояснений некую женщину с картонными фигурами политиков, после чего ее отпустили и начали административное делопроизводство.

В свою очередь НКП в Facebook выразила возмущение такими действиями полиции, указав, что члены партии — Кришьянис Фелдманис и Линда Медне — «отправились на улицы Риги праздновать», взяв с собой картонные фигуры Яниса Борданса, Юты Стрике и Юриса Юрашса в народных костюмах.

Партия считает, что полиция провела задержание «в стиле Кремля и в советской традиции», а картонные фигуры «арестовала». По мнению НКП, в таком случае многим людям придется весь день провести в участке полиции Риги на улице Матиса.

Leave a Reply