«Новые консерваторы» объединят МВД и Минюст и выдвинут их главой Стрике

Top-bit

Foto: DELFI

Новая консервативная партия (НКП) на выборах 13-го Сейма выдвинет кандидатом в министры внутренних дел и юстиции депутата Рижской думы Юту Стрике, сказал в пятницу в передаче «Delfi TV с Янисом Домбурсом» председатель правления НКП Янис Борданс.

НКП еще в марте выбрала своего кандидата в премьер-министры — Борданса, который ознакомил товарищей по партии с приоритетами изменений системы госуправления. Кандидат партии в министры экономики — Гатис Эглитис.

Как гласит информация на домашней страничке партии, план действий НКП предусматривает «незамедлительное сокращение числа министерств с 13 до восьми». «Новые консерваторы», в частности, планируют объединить министерства юстиции и внутренних дел, и этому будет уделено наибольшее внимание, «потому что министр юстиции и внутренних дел будет иметь статус вице-премьера»,

В пятницу Борданс сказал, что в ближайшее время НКП поближе познакомит общество с кандидатом на пост главы объединенных министерств — Ютой Стрике, а также со своей программой в конкретных отраслях.

«Как мы говорили, мы объединим несколько министерств, чтобы они работали эффективно и не вырывали друг у друга деньги», — подчеркнул лидер НКП.

Leave a Reply