Оппозиция Юрмальской думы готовится инициировать отставку мэра Гатиса Труксниса

Top-bit

Foto: LETA

Оппозиция Юрмальской думы готовится инициировать отставку мэра Юрмалы Гатиса Труксниса (Союз «зеленых» и крестьян, СЗК), у которого был обнаружен шприц с остатками кокаина и его ДНК.

Госполиция выписала Трукснису штраф в размере 100 евро. Шприц с остатками кокаина был обнаружен у него в ходе обыска по делу о возможном незаконном финансировании партий «No sirds Latvijai» и СЗК.

Депутат VL-ТБ/ДННЛ Роланд Парасигс-Парасиньш сказал агентству LЕТА, что уже идут переговоры с оппозиционными партиями, и, возможно, уже сегодня будет созвано внеочередное заседание для выражения недоверия мэру. Он также сказал, что установленный полицией штраф в размере 100 евро несоразмерен, так как даже за курение марихуаны штрафы больше.

Депутат партии «Тебе, Юрмала» Мартиньш Стулпиньш заявил, что «обычный человек уже сидел бы в тюрьме» за такое нарушение. Его партия готова договориться с коллегами и инициировать отставку Труксниса.

Руководитель бюро Труксниса Ингрида Вилкарсе сказала, что не может комментировать сложившуюся ситуацию как «вопрос личного порядка», никак не связанный с работой самоуправления. С самим Трукснисом агентству LЕТА связаться не удалось.

Употребление наркотиков заслуживает осуждения, и Трукснис — не исключение, заявил, комментируя этот случай, председатель правления СЗК Арманд Краузе.

На вопрос о том, предложит ли СЗК после этого Трукснису уйти в отставку, он ответил, что подобные вопросы в партии обсуждаются коллективно.

Leave a Reply