Опрос: каждый 13-й житель Латвии имел дело с судебным исполнителем в статусе должника

Top-bit

Foto: F64

Почти каждый 13-й житель Латвии (или 8% латвийцев) имел дело с присяжным судебным исполнителем в статусе должника. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательским центром SKDS и Латвийским советом присяжных судебных исполнителей.

В целом с присяжными судебными исполнителями имели дело 17% жителей Латвии: 8% — в статусе должника, 5% — затронутой стороны или взыскателя долга, а 4% — в другом статусе, например, участника аукциона. Нужно отметить, что подавляющее большинство жителей — 4/5 (или 82%) никогда не имели дело с присяжными судебными исполнителями.

Рассматривая распределение по возрастным группам, мы видим, что подавляющему большинству молодежи в возрасте от 18 до 24 лет, а также жителям в возрасте от 64 до 75 лет никогда не приходилось иметь дело с присяжными судебными исполнителями (соответственно 92% и 91%). В отличие от них, жителям в возрасте от 35 до 44 лет и от 45 до 54 лет приходилось иметь с ними дело чаще всех (соответственно 25% и 24%).

Результаты опроса также показывают, что чаще в статусе должника оказываются мужчины (10%), реже женщины (6%). Если смотреть по регионам, то больше всего должников в Курземе (11%), а меньше — в Латгале (6%).
Сравнительно чаще не выполняют своих обязательств и оказываются в статусе должника жители с низкими доходами (13%) и со средним или основным образованием (11%).

Leave a Reply