Осенняя индексация: какую надбавку получат пенсионеры

Top-bit

Foto: Shutterstock

1 октября 2018 года будут проиндексированы пенсии и размер возмещения или их части, не превышающие 382 евро. Исключение — отдельная категория пенсионеров. На эти цели в бюджете предусмотрено 30 млн евро, говорится в пресс-релизе, распространенном Министерством благосостояния.

На сей раз существенно изменена система. Ранее при индексации пенсий по возрасту учитывался уровень инфляции и рост зарплат, а теперь будут применяться разные индексы в зависимости от стажа — чем он больше, тем выше применяемый индекс. К пенсиям людей со стажем соцстрахования до 29 лет будет применен индекс 1,0590, со стажем от 30 до 39 лет — 1,0655, более 40 лет — 1,0720.

Индекс для пенсий по выслуге лет, инвалидности, потере кормильца и страховых возмещений составит 1,0590.

К пенсиям по старости, назначенным за работу во вредных и тяжелых условиях труда (2-ой список) или в особо вредных и тяжелых условиях труда (1-й список) будет применяться индекс 1,0655, даже если страховой стаж меньше 30 лет.

Надо отметить, что с 1 октября 2018 года пересмотру подлежат пенсии по старости, инвалидности, выслуге лет, по потере кормильца и страховые возмещения, назначенные (перерасчитанные) до 30 сентября 2018 года, размер которых не превышает 382 евро. Если размер выплат превышает 382 евро, пересматривают только часть суммы — 382 евро.

Политически репрессированным лицам, инвалидам I группы и участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС государственные пенсии с 1 октября 2018 года подлежат пересмотру независимо от размера. Доплата к государственной пенсии не включена в индексируемый размер пенсии.

В министерстве также отмечают, что пенсионерам не надо ничего предпринимать, индексацию в автоматическом режиме обеспечит Государственное агентство социального страхования.

Размер своей пенсии можно уточнить на портале latvija.lv или лично обратиться в любое отделение агентство (список филиалов — здесь).

Leave a Reply