Пабрикс: коалицию можно сформировать, если партии договорятся об общих позициях

Top-bit

Foto: LETA

Переговоры о формировании коалиции могут быть успешными, если все партии договорятся об общих позициях, заявил агентству ЛETA кандидат на пост премьера от объединения партий «Для развития/За!» Артис Пабрикс.

«Для развития/За!» заинтересовано в том, чтобы будущая коалиция была по возможности широкой. Как считает Пабрикс, хотя у партий различные политические установки, возможность договориться об общих предстоящих задачах существует.

«Я хотел бы, чтобы руководство каждой партии понимало, что независимо от количества партий в следующей коалиции каждая партия не сможет полностью сделать все то, что включено в их программы. Если партии сумеют пойти друг другу навстречу, то несмотря на фрагментацию, мы сможем сформировать дееспособное и эффективное правительство», — сказал он.

Переговоры о формировании коалиции могут быть успешными только в том случае, если «никто не будет загнан в угол, не будут проведены ненужные красные линии, и все пойдут на уступки друг другу, чтобы обсудить вопросы, общие для всех сторон», — считает Пабрикс.

«У шести партий много общего, например, региональная реформа, реформа здравоохранения и образования, законность, свобода СМИ и т.п. Все партии в большей или меньшей степени с этим согласны, поэтому с этих вопросов и надо начинать», — подчеркнул он.

На следующей неделе у «Для развития/За!» запланированы консультации с потенциальными партнерами по коалиции. 23 октября, ожидаются консультации с партией «KPV LV». Пабрикс не сможет участвовать в переговорах, так как последнюю неделю работает в должности депутата Европарламента, но он лично свяжется с руководством Новой консервативной партии и обсудит возможности сотрудничества и компромиссов.

Как сообщалось, после прошедших 18-19 октября консультаций с политическими партиями президент Раймонд Вейонис рассмотрит кандидатуры Алдиса Гобземса («KPV LV»), Янис Борданса (Новая консервативная партия) и Артиса Пабрикса («Для развития/За!») на должность премьер-министра. Президент ожидает, что в ходе дальнейших консультаций партий будет достигнута договоренность о поддержке парламентского большинства одному из этих кандидатов.

Президент выдвинет только такого кандидата на пост премьер-министра, в отношении которого не будет никаких сомнений в его возможности получить допуск к государственной тайне. Во время прошедших встреч Вейонис предложил всем трем потенциальным кандидатам подать необходимые документы.

В настоящее время инициативу формирования правительства на переговорах взяли на себя НКП, «KPV LV» и «Для развития/За!».

Leave a Reply