Партии могут не договориться о новом президиуме Сейма и оставить старый

Top-bit

Foto: LETA

Политические партии пока не называют потенциальный состав президиума 13-го Сейма и рассматривают возможность договориться о временном решении. Однако, как сообщает LETA, поставлена цель достичь консенсуса до 6 ноября. Также рассматривается вариант сохранить нынешний состав президиума.

Сейчас в президиуме Сейма работают Инара Мурниеце (Нацблок), Инесе Либиня-Эгнере («Единство»), Гундарс Даудзе (СЗК), Андрей Клементьев («Согласие») и Гунар Кутрис. Из них лишь Кутрис не попал в состав нового Сейма.

Представитель «Нового Единства» Эдгар Ринкевич пояснил, что дискуссия по данному вопросу назначена на следующую неделю. «Президиум нужен. Все равно — технический или постоянный. Об этом можно дискутировать», — сказал политик.

Кандидат KPV LV на пост премьер-министра Алдис Гобземс после встречи с представителями «Нового Единства» сообщил журналистам, что избранные в Сейм партии встретятся 30 октября, чтобы решить вопрос «хотя бы о временном президиуме и руководстве комиссий Сейма».

Лидер «Нового Единства» Арвил Ашераденс сказал: «Мы начинаем все больше терять уверенность в том, что 6 ноября у нас будет коалиция». Тем не менее Сейм должен быть работоспособным, поэтому спикер Инара Мурниеце 30 октября созывает встречу представителей партий для обсуждения состава президиума и руководства парламентских комиссий.

Ашераденс подтвердил, что партии обсуждают возможность расширения состава президиума, чтобы в него вошли представители всех семи фракций 13-го Сейма. Но для этого необходимы поправки к закону, и этот вопрос предстоит решить Сейму нового созыва.

Leave a Reply