ПБ: новость о задержании шеф-редактора «Sputnik Латвия» — фальшивая

Top-bit

Foto: RIA Novosti/Scanpix

Распространенная российским агентством РИА Новости информация о том, что сотрудники Полиции безопасности (ПБ) в Риге на 12 часов задержали для «беседы» шеф-редактора интернет-издания «Sputnik Латвия» Валентина Роженцова, является фальшивой новостью, сказали порталу Delfi в ПБ.

Как сообщало РИА Новости, задержание произошло в среду вечером, когда Роженцов прилетел в Ригу из Москвы. «Меня задержали для беседы, как это они назвали. Протоколов не составлялось. Полицию безопасности интересовала моя работа на посту шеф-редактора «Sputnik Латвия» и работа самого ресурса в Латвии. Всю ночь я был в кабинетах сотрудников полиции безопасности. Меня отпустили сегодня утром, менее чем через 12 часов. Это не считается формальным задержанием в Латвии», — заявил агентству Роженцов.

Полиция безопасности указывает, что все это — дезинформация. «ПБ не задерживала и не проводила процессуальные действия с лицом по имени Валентин Роженцов», — отметили в ПБ.

По мнению Полиции безопасности, деятельность «Sputnik Латвия» подтверждает, что главная задача этого ресурса — информационная поддержка России для реализации ее политических интересов в Латвии, публикация непроверенной и вводящей в заблуждение информации.

Leave a Reply