Петерис Спрогис отказался от участия в выборах в списке «Согласия»

Top-bit

Foto: F64

Баптистский священник Петерис Спрогис в среду принял решение отказаться от участия в выборах в Сейм в списке партии «Согласие» и решил не претендовать на пост президента Латвии. Об этом Спрогис сообщил через социальную сеть Facebook.

Спрогис также отказался от интервью в студии Delfi TV.

«Сегодня у меня день рождения. Мне исполнилось 45, — написал Спрогис. — Для меня это время раздумий и вопросов. Некоторое время назад я заявил, что готов идти в политику, пройти этот путь, чтобы воплотить мечту о лучшей Латвии. Моя цель была, есть и будет — поиск примирения в расколотом обществе Латвии, чтобы мы могли формировать единую страну, в которой все чувствуют себя в безопасности и не отверженными. Для того, чтобы это произошло, мы должны научиться прощать, научиться уважать опыт и мнение друг друга, а не жить в абсурдной уверенности, что «только я знаю все лучше всех». К сожалению, с этим у нас по-прежнему трудно»

Спрогис полагает, что этнический раскол в Латвии мог быть спровоцирован и навязан в 1990-х годах искусственным путем в корыстных интересах некоего банка. «С тех пор конфликт искусственно обостряется и поддерживается, и мы ему поверили: язык и оккупация. И мы годами продолжаем поддерживать этот «конфликт». (..) «Мы продолжаем задавать одни и те же вопросы, на которые почти невозможно ответить, не обидев одну и не задев вторую часть общества. Мы должны не только искать новые ответы, но и задавать другие вопросы».

Спрогис заявил, что выступает за признание оккупации и за латышский язык как единственный государственный язык в Латвии, а также не выступает за смену ориентации на Восток: «Я за то, чтобы искать диалог со всеми — Востоком, Западом, Севером и Югом».

«Я не вступал в партию «Согласие» и никогда не был членом какой-либо партии. Я принял предложение «Согласия» стать кандидатом на пост президента страны. Я благодарен за оказанное мне доверие и высоко его ценю. Партия «Согласие» не идеальна, но она далеко не главная проблема нашей страны. В ней много людей, которые хотят того же, что и каждый из нас — жить в лучшей Латвии», — отметил он.

«Я вижу, что в стране много острых проблем, которые требуют срочного решения. Я хотел идти быстро и делать то, что могу. И все же для того, чтобы пойти далеко, мне нужно идти медленно. Знаю, что после этого заявления снова будут звучать разные мнения. Все будут знать обо мне все лучше, чем я сам. Свой выбор я сделал сам, шел по пути своего сердца. Уверен, что мое трудное решение — идти дальше и медленнее — лучший подарок, который я могу подарить себе и своей семье на день рождения», — написал Спрогис и сообщил, что отказывается от участия в выборах в Сейм и не будет кандидатом на пост президента Латвии.

Ранее бывший глава Баптистской церкви Латвии заявил о своей готовности возглавить список «Согласия» в Видземе. После этого он подвергся резкой критике и был обвинен в предательстве интересов латышского народа.

Leave a Reply