Пикет с участием политиков у Сейма: «родители — за будущее», но реформы — прямо сейчас

Top-bit

Foto: DELFI

Утром в четверг, 7 июня, возле здания Сейма в Риге собрались на пикет родители, выступающие в защиту интересов своих детей и более широких возможностей обучения в будущем. По наблюдениям портала Delfi, на акцию собралось более сотни человек, в том числе представители Новой Консервативной партии и партий «Развитие/За!» и «Прогрессивные».

Сопредседатель «Развитие/За!» Даниэль Павлютс обратился к участникам митинга, отметив, что «активисты собрались, чтобы защитить выдающееся образование». При этом, как полагает политик, «это не политический митинг».

Несмотря на заверения в аполитичности, участники митинга явились с весьма политизированными плакатами, на которых было написано «ZZS, LPS dzīvot grib PSRS» (Союз «зеленых» и крестьян и Латвийское объединение самоуправлений хотят жить в СССР», «Карлис (Шадурскис, «Единство», — прим. ред.) и Марис (Кучинскис, СЗК) — не пара для реформ!».
«Чего мы хотим? Реформы! Когда мы хотим? Сейчас!», гласил также один из плакатов.

Участники пикета освистали прибывшую на работу в Сейм Ингуну Судрабу («От сердца — Латвии»), а также пообщались с министром образования и науки Карлисом Шадурскисом.

Leave a Reply