Полиция проверила жалобы рижан на сильную вонь в порту: нарушений нет

Top-bit

Foto: LETA

Полиция Рижского свободного порта отреагировала на жалобы рижан, полученные накануне ночью, на сильную вонь из порта. В ходе проверки полиция не выявила нарушений в работе предприятий в порту, сообщила и.о. руководителя отдела по связям со СМИ порта Инга Шабовица.

В ночь на 8 августа в отдел оперативного управления полиции Рижского Свободного порта поступило шесть звонков от жителей Вецмилгрависа. Звонившие сообщили о сильной вони по следующим адресам — улицы Эммас 1, Вецмилгравья 1 35-я линия, Калнгалес 1 и Мелду 2.

Инспектор портовой полиции, реагируя на жалобы жителей, отправился по указанным адресам, чтобы выполнить проверку и замерить показатели анализатором воздуха «IBRID MX6». По итогам проверки было констатировано, что опасности загрязнения воздуха и угрозы населению нет: показатели оказались в норме.

Полиция также выяснила, что никаких работ с погрузкой нефтепродуктов в упомянутое время в терминалах рижского порта не проводилось. Был сделан вывод, что источник неприятного запаха, скорее всего, находился вне территории портовых терминалов.

Полиция порта, согласно инструкциям, сразу передала информацию о жалобах жителей в службу Госсреды, обязанность которой — проводить все необходимые действия и измерения, чтобы констатировать отклонения от нормы, и выносить соответствующее наказание, если констатировано нарушение со стороны фирм, работающих на территории порта или за его пределами.

Правление Рижского Свободного постоянно призывает население сообщать в полицию порта о неприятных запахах по телефону 67090777.

Leave a Reply