«Политические туристы» Сейма: кто из депутатов уходит, а кто нашел новый путь

Top-bit

Foto: F64

В списках кандидатов в депутаты Сейма 13-го созыва не будет имен девяти нынешних парламентариев, в имена еще 11 депутатов придется искать в совсем других списках, чем четыре года назад. Delfi подытожил планы тех, кто этой осенью планирует завершить свой срок в Сейме и кто принял решение баллотироваться от другой партии.

«Новому Единству» — нет

Из депутатов нынешней фракции «Единства» не стали кандидатами Дзинтар Закис, Лолита Чигане и Лаймдота Страуюма. В свою очередь депутат, бывший член «Единства» и экс-министр сообщения Анри Матисс на выборах в 13-й Сейм будет представлять «Согласие».
Обвиненный в подкупе голосов Закис, отработавший в Сейме несколько созывов, ранее заявил Delfi, что у него за плечами 16 лет в политике и 5 выборов, поэтому настало время дать дорогу молодым. Также Закис признал, что перемены в его карьере «будут не в пользу политики». Однако депутат не прокомментировал, чем займется после.

Страуюма также указывает, что «надо дать дорогу молодым». По ее словам, это главная причина того, почему она не будет баллотироваться в новый Сейм. О дальнейших планах она предпочла не распространяться, добавив, что говорить об этом еще рано — сперва следует закончить работу в нынешнем созыве Сейма.

Лолита Чигане, попавшая в 12-й Сейм от списка «Единства», прошлым летом покинула ряды партии и вскоре после этого приняла участие в создании новой партии «Движение За!». Однако в апреле этого года она вышла из рядов и этой политической силы, продолжив при этом работу в парламентской фракции «Единства». Согласно заявлению Чигане, она не будет баллотироваться вновь, так как не хочет способствовать разногласиям среди политиков.

Прощание с Нацблоком

Попавшие в нынешний Сейм от списка Национального объединения Андрис Буйкис, Эйнар Цилинскис и Гайдис Берзиньш также решили не претендовать на места в парламенте нового созыва. Зато ряды Нацблока пополнил Рингол Балодис, попавший в 12-й Сейм через список «От сердца — Латвии».

Депутат Буйкис признал порталу Delfi, что решил поставить точку в своей политической карьере. «Я уже в возрасте, и оставшееся мне время я хочу посвятить науке», — пояснил он.
Эйнар Цилинскис указал, что провел на посту депутата восемь лет и сейчас хочет перемен в жизни. «Если сидишь в кресле депутата слишком долго, есть риск немного растерять цели и свою связь с реальной жизнью», — говорит он. В ближайшее время депутат планирует писать научную работу, посвященную окружающей среде, и читать лекции студентам.

В списке кандидатов Нацблока нет и министра окружающей среды и регионального развития Каспара Герхардса. Как пояснил политик, он договорился с руководством партии «продолжать работу согласно партийной программе, но не как член Сейма».

СЗК переманивает кадры

Возможно, в ряды фракции СЗК в 13-м Сейме вольются бывшие представители «Единства» Инесис Бойкис и Виктор Валайнис. Оба покинули фракцию «Единства» в январе этого года — после того, как воздержались при голосовании о снятии депутата Ингуны Судрабы (NSL) с должности главы комиссии по «делу олигархов». Вся остальная фракция проголосовала «за».
В кандидатах от СЗК числится и бывший коллега Судрабы по NSL Гунар Кутрис.

Вместе с тем в списке кандидатов от СЗК нет двух прежних фамилий — Аскольда Клявиньша, в отношении которого Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией начало уголовный процесс о возможном злоупотреблении служебным положением, и Андриса Силиньша.
Глава Федерации пенсионеров Латвии Силиньш пояснил Delfi, что не баллотируется из-за возраста и проблем со здоровьем.

«Что касается фракции СЗК, то я там работаю как беспартийный депутат на отдельной, можно сказать, договорной основе. У меня было право голосовать по вопросам пенсионеров, выражая мнение федерации, но пришел к выводу, что один человек мало на что может повлиять», — сказал Силиньш. Должность в федерации он оставит за собой и будет работать, пока может.

Новые «согласисты»

«Согласие» — одна из редких партий, от которой повторно будут баллотироваться все нынешние ее парламентарии. Эта оппозиционная сила смогла также привлечь на свою сторону и депутатов, которые были избраны в 12-й Сейм от других партий.
Помимо Анри Матисса, от «Согласия» в этом году на место в Сейме будут претендовать и другие «перебежчики» — депутаты Айвар Мейя и Роман Межецкис (оба — NSL). Межецкис до этого был в списках кандидатов нескольких других партий, в том числе демократической «Хозяин», Новой партии, Новой Христианской партии, Латвийской Первой партии и Союза «зеленых» и крестьян. В 2017 году Межецкис баллотировался в Юрмальскую думу от списка СЗК.

Новенькие у «регионалов»

От Латвийского объединения регионов (ЛОР) будут баллотироваться все нынешние депутаты этой партии. Но к ним присоединились и другие парламентарии — Арвид Платперс, Сильвия Шимфа и Эдвард Смилтенс.

В декабре прошлого года Шимфа и Платперс вышли из рядов парламентской фракции NSL и приняли решение сотрудничать с ЛОР. «Декламируемые ЛОР ценности и видение развития Латвии сочетаются с идеями обоих депутатов и дают уверенность, что вместе станет возможным сделать на благо Латвии намного больше», — говорится в совместном заявлении двух депутатов.

Осенью 2017 года партнером ЛОР стало движение «Общество за центрическую политику», которым руководит экс-член «Единства» Смилтенс. Он покинул ряды партии в августе прошлого года, отозвав кандидатуру на должность председателя «Единства».

Ушел, создав KPV.LV

Учрежденную в мае 2016 года KPV.LV представляет ее сопредседатель Артус Кайминьш. Он попал в 12-й Сейм от рижского списка ЛОР, причем занимал в списке лишь 35 позицию. По итогам народного голосования Кайминьш стал лидером списка. Спустя примерно год новоиспеченный политик покинул ряды фракции ЛОР и еще через полгода основал собственную партию — KPV.LV.

В свою очередь, ни в одном из списков партий не фигурирует депутат 12-го Сейма Илмар Латковскис, который был избран от Национального объединения, но не являлся его членом. В июне прошлого года Латковскис вышел из состава фракции Нацблока и с тех пор работает как не принадлежащий ни к одной фракции депутат. Политик занимает посты в Сейме с 2011 года, однако на этот раз решил не баллотироваться. Как пояснил Латковскис, он не хочет быть «шастающим из одной политической силы в другую».

Leave a Reply