Поправки об открытом избрании президента одобрены к рассмотрению во втором чтении

Top-bit

Foto: LETA

Юридическая комиссия Сейма сегодня одобрила для рассмотрения во втором чтении поправки к Конституции, которые предусматривают открытое избрание президента Латвии. Ранее Сейм уже концептуально поддержал эти поправки. За них проголосовали 82 депутата.

Как сообщалось, юридическая комиссия решила передать поправки к Конституции на рассмотрение в Сейме еще до предстоящих 6 октября парламентских выборов, если это позволят процедуры и поддержат депутаты, заявил ранее председатель комиссии Гайдис Берзиньш.

Комиссия могла бы предложить пятидневный срок подачи предложений для рассмотрения поправок во втором и третьем чтении, но окончательное решение о процедуре вынесет Сейм, добавил он.

Поправки к Конституции, предусматривающие избрание президента страны открытым голосованием, подало Латвийское объединение регионов. Поддержку поправкам также выразили депутаты «Согласия», национального объединения «Все для Латвии»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ и «Единства». Изменения поддерживает и большая часть депутатов Союза «зеленых» и крестьян, но у них будет свободное голосование.

Чтобы внести в Конституцию поправки, на заседании Сейма должны присутствовать по крайней мере две трети депутатов, и две трети присутствующих должны проголосовать за поправки.

Leave a Reply