Рейзниеце-Озола: правительству следовало активнее рассказывать о сделанном

Top-bit

Foto: LETA

Нынешнему правительству следовало активнее рассказывать о проделанном — так результаты партий правящей коалиции на выборах 13-го Сейма агентству LETA прокомментировала министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Она признала, что на выборах 13-го Сейма партии правящей коалиции — Союз «зеленых» и крестьян, «Единство» и национальное объединение «Все для Латвии»-«Тевземей ун Бривибай»/ДНН — можно считать проигравшими, однако в целом, если оценивать итоги выборов, победившей нельзя считать ни одну партию.

«Если использовать спортивную терминологию, то получилась ничья, что означает тяжелые переговоры о формировании правительства», — добавила министр.

Она также отметила, что нынешнее правительство знает, как трудно продвигать реформы, как много государство может позволить себе тратить и т. п., и как внимательно надо относиться к данным предвыборным обещаниям о повышении зарплат и пенсий.

«Нынешнее правительство, например, сделало намного больше предыдущих в упорядочении сферы юстиции. Тем не менее, следует считаться и с критикой проделанной работы. Возможно, надо было больше коммуницировать с обществом, чтобы оно оценило сделанное правительством», — сказала Рейзниеце-Озола.

Следующему министру финансов предстоит обеспечить сбалансированный госбюджет, продолжать борьбу с теневой экономикой, в ближайшие годы сделать Службу госдоходов самой современной налоговой службой в странах Балтии, отметила она.

Также новому министру финансов надо будет активно участвовать в дискуссиях о многолетнем бюджете ЕС после 2020 года, а также ответственно проводить фискальную политику.

Следующему правительству предстоит принять госбюджет 2019 года, и его принятие могут задержать переговоры о формировании правительства, добавила она.

Как сообщалось, избранные в новый парламент партии сегодня начнут консультации о сотрудничестве после выборов.

Вначале в партиях пройдут совещания, на которых будут обсуждаться итоги выборов, затем они начнут переговоры о формировании правительства с другими политическими силами. О готовности взять на себя инициативу переговоров о формировании правительства заявили «KPV LV» и Новая консервативная партия (НКП), набравшие больше всего голосов среди правоцентристских партий.

В настоящее время к переговорам о формировании правительства не планируется привлекать победившее на выборах «Согласие». Таким образом, в переговорах могут участвовать НКП, «KPV LV», национальное объединение «Все для Латвии»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ), «Для развития/За!», Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) и «Новое Единство».

Вошедшие в 13-й Сейм правоцентристские партии вначале собираются доверить инициативу формирования правительства партиям, набравшим наибольшее после «Согласия» количество голосов — «KPV LV» и НКП, и не планируют приглашать на переговоры «Согласие».

«Согласие» по итогам выборов получит в парламенте 23 депутатских места, «KPV LV» и НКП — по 16, «Для развития/За!» и ВЛ-ТБ/ДННЛ — по 13, СЗК — 11, «Новое Единство» — 8.

Leave a Reply