Рижане могут подавать заявки на получение учебного пособия

Top-bit

Foto: Shutterstock

Департамент благосостояния Рижской думы напоминает, что продолжается прием заявок на получение учебного пособия. Как сообщили Delfi в самоуправлении, заявки принимаются до 31 октября, подавать их следует в Рижскую социальную службу.

Размер единоразового пособия составляет 35,57 евро. Претендовать на пособие могут лица, которые задекларировали свое основное место жительства на административной территории Риги не менее 12 месяцев до подачи заявления на пособие, проживают по адресу, указанному в заявлении, и чьи доходы в течение последних трех месяцев не превышали 192,09 евро на каждого члена семьи.

Учебное пособие присуждается воспитаннику общего или профессионального образовательного учреждения, который не достиг 20 лет. Пособие присуждается каждому школьнику в семье.

Чтобы получить пособие, родителям ребенка или его законным представителям необходимо до 31 октября 2018 года обратиться в Рижскую социальную службу, где нужно предъявить документ, удостоверяющий личность, подать письменное заявление и заполнить декларацию о средствах на проживание.

С 1 июня по 1 сентября этого года учебное пособие выплачено 607 рижанам. В 2017 году учебное пособие получили 1404 рижанина, общая сумма выплаченных им средств составила 49 940 евро.

Департамент благосостояния информирует, что с 1 июня 2019 года будет повышен размер учебного пособия с 35,57 до 50 евро. Также расширится круг лиц, имеющих право на его получение, обеспечив предоставление этого пособия учащимся с 5 лет, которые проходят обязательную подготовку к школе, и учащимся, не достигшим 21 года и получающим общее или профессиональное образование.

Более подробную информацию можно получить, позвонив по бесплатному информационному телефону Департамента благосостояния Рижской думы 80005055.

Leave a Reply