Рижский зоопарк объявил акцию для обладателей «звериных» фамилий

Top-bit

Foto: Publicitātes foto

Обладатели «звериных» фамилий смогут посетить Рижский зоопарк со скидкой 50%, сообщает пресс-служба зоопарка. Акцию «дни животных», уже ставшей традиционной, зоопарк устраивает в честь своего 106-го дня рождения. На выходных, 13 и 14 октября, можно будет прийти с паспортом в Рижский зоопарк или его филиал Cīruļi, подтвердить свою «звериную» фамилию или имя и заплатить за вход вдвое меньше обычного.

Носителям нелатышских «звериных» фамилий придется подтвердить ее перевод. Можно взять с собой копию странички словаря или показать перевод из интернет-словаря.

«Конечно, простые фамилии на других языках — например, русскую фамилию «Волков» — мы поймем, — пояснили представители зоопарка. — Но если фамилия образована от названия какого-нибудь маленького зверька, мы можем не знать перевод. Или если к нам придет Томас Ильвес, бывший президент Эстонии. Ilves — это рысь, но у нас мало кто знает эстонский, поэтому нужно как-то подтвердить, что это действительно рысь».

Каждый год зоопарк устраивает традиционное соревнование: какой зверь окажется самым популярным «тотемом». В прошлом году победил лебедь: зоопарк посетило много людей с фамилией Гулбис (от «лебедь»). На втором месте оказались такие фамилии, как Лацис (от «медведь»), Лусис (рысь) и Вилкс (волк). На третьем — Звирбулис (воробей). За ними шли Лапсы (лиса), Ванагсы (сокол), Страздсы (скворец), Закисы (заяц), Меднисы (глухарь) и т.д.

Leave a Reply