Россия-агрессор, наш «Голливудс» и дикие домыслы о керченском убийце

Top-bit

Foto: DELFI

Режиссер Дзинтра Гека призналась, что ее имя есть в «мешках ЧК»; Анастасия Севастова победила экс-вторую ракетку мира в четвертьфинале «Кубка Кремля»; Кристина Худенко поговорила с министром обороны и последним боссом «Голливудса» — эти и другие события дня в ежедневном дайджесте Delfi.

Главное

Режиссер Дзинтра Гека призналась, что ее имя есть в «мешках ЧК». Но добавила, что на самом деле их никогда никто не вербовал.

Анастасия Севастова победила экс-вторую ракетку мира в четвертьфинале «Кубка Кремля». Латвийская теннисистка обыграла россиянку Веру Звонареву в четвертьфинале турнира — 4:6, 7:5, 6:3.

Число жертв нападения в колледже в Керчи возросло до 21. Появился поименный список жертв, а также «эксперты», делающие себе имя на диких заявлениях об убийце.

Раймонд Бергманис: место России-агрессора в концепции безопасности Латвии все выше

«Чтобы глава Пентагона первым подходил к тебе, а не ты к нему, надо много поработать», — уверен министр обороны Раймонд Бергманис. Он готов продолжить сражаться с главными вызовами времени, среди которых назвал кибератаки и рост российской агрессии, и ратует за увеличение бюджета обороны выше 2%. Об этом Раймонд Бергманис рассказал на радио LR-4 ведущей передачи «Действующие лица» Валентины Артеменко и нашей Кристине Худенко.

«Фильмы Рижской киностудии приносили миллионы!» Босс «Голливудса» Рихард Пикс о том, как все было

В этом году исплнилось 70 лет Рижской киностудии, которая строилась по модели американской Фабрики грез 30-х, и стала золотым веком латвийского кино. Рихард Пикс был ее первым и последним выборным директором. Начал с подсобного рабочего в съемочной группе, пройдя через ВГИК и Высшие режиссерские курсы, где его учителями были Ромм, Волчек, Табаков, Митта, Тарковский и Кончаловский добрался до поста министра культуры независимой Латвии. О том, как это было, Пикс рассказал в интервью нашей Кристине Худенко.

Коротко о неглавном

  • «Я пошла в психотерапию из-за ребенка». В Delfi Woman — история мамы четверых детей Антры Слоки-Яковлевой
  • Уже на выходных в Латвии начнется классическая промозглая осень. Пора есть горячие оладьи! У нас есть пять лучших рецептов.
  • Пока она совсем не наступила — поезжайте в Латгалию! В Краславу, например. Там красиво!

Leave a Reply