Сейм дал согласие на обыск у депутата Клявиньша

Top-bit

Foto: LETA

В четверг вечером Сейм принял решение о согласии на обыск у депутата Аскольда Клявиньша (СЗК), свидетельствует информация агентства LETA.

Депутаты дали согласие на обыск по месту жительства и в машине Клявиньша. Это решение поддержал 61 участвовавший в голосовании депутат. Еще 19 депутатов не голосовали.

Клявиньш выразил удивление по поводу этой ситуации и пообещал все показать правоохранительным органам и разъяснить. Он надеется, что эта ситуация разрешится. Уже какое-то время ходят слухи в связи с тем, что Клявиньш поменял свое задекларированное место жительства на Лиепаю. Депутат пояснил, что в Лиепае у него есть дом, где он и живет.

Председатель фракции Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) Аугуст Бригманис заявил, что уверен в честности Клявиньша и доверяет правоохранительным органам, и призвал Сейм поддержать решение о согласии на обыск, так как парламентарий не должен прятаться за депутатским иммунитетом.

Ранее вечером в четверг прошло закрытое заседание комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям, члены которой единогласно поддержали согласие на обыск.

По данным Firmas.lv, Клявиньш является единственным владельцем предприятия Gandrs, торгующего туристическими товарами. Оборот компании в 2016 году составил 4,025 млн евро, а прибыль 17 605 евро.

Клявиньш также является членом правления Латвийской зеленой партии.

Leave a Reply