Сейм отклонил запрос оппозиции об отставке министра экономики Арвила Ашераденса

Top-bit

Foto: LETA

Сейм сегодня отклонил запрос оппозиции об отставке министра экономики Арвила Ашераденса («Единство»). За отставку Ашераденса проголосовали 34 депутата, против — 48, еще двое в голосовании воздержались.

Запрос подписали десять оппозиционных депутатов: Артус Кайминьш (KPV LV), Янис Урбанович, Андрис Морозов, Сергей Мирский, Янис Адамсонс, Янис Тутинс, Артур Рубикс, Сергей Потапкин, Иван Клементьев и Ивар Зариньш из «Согласия».

Кайминьш 14 июня в дебатах в Сейме заявил, что министру была дана возможность исправить сложившуюся ситуацию с «аферой» с компонентом обязательной закупки (КОЗ), но «Ашераденс всех обманул».

Премьер-министр Марис Кучинскис ранее заявил, что правящая коалиция не поддержит инициированные в настоящее время и возможные будущие запросы об отставках министров.

«Наверное, это нормальная работа оппозиции, особенно перед выборами», — сказал он, подчеркнув, что раскола в коалиции по этому вопросу не будет.

Как сообщалось, 8 марта Сейм отклонил запрос об отставке Ашераденса, поданный депутатами от Латвийского объединения регионов (ЛОР).

Leave a Reply