Сейм отложил на неделю вопрос о требовании к России немедленно освободить Сенцова

Top-bit

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

В четверг, 6 сентября, Сейм принял решение не включать в повестку дня вопрос о подписании призыва к России немедленно и без дополнительных условий освободить из-под заключения украинского режиссера Олега Сенцова. Как сообщает LETA, против внесения вопроса в повестку выступили депутаты «Согласия», поэтому его перенесли еще на неделю.

Сенцов приговорен в 2015 году к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в терроризме. Его задержали в мае 2014 года в Крыму и обвинили в создании на территории полуострова террористического сообщества. Сенцова, проживавшего на территории Крыма, осудили как гражданина России, хотя он не просил российского гражданства.

Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова 20 августа заявила, что из-за того, что у Сенцова «получились по факту два гражданства», обмен украинского режиссера, отбывающего наказание в колонии «Белый медведь» (Ямало-Ненецкий автономный округ), на российских заключенных, содержащихся на Украине, невозможен.

Ранее Евросоюз призвал Россию предоставить Сенцову «надлежащее лечение в специализированном медицинском учреждении в соответствии с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от 25 июля в качестве обеспечительной (временной) меры «.

Leave a Reply