Школы переводят на 80% и 100% госязыка. А что все же будет с русским языком и литературой?

Top-bit

Foto: Shutterstock

Языковая реформа образования породила множество домыслов и мифов среди родителей и учителей. Подростки считают, что русский им теперь будут преподавать по-латышски, а многие родители уверены, что родного языка в средней школе попросту не будет. Что значит, 100% госязыка в средней школе, за исключением предметов национальной идентичности? Как в основной школе втиснут в 20% русский с литературой и два иностранных языка? Портал Delfi попросил Государственный центр содержания образования развеять туман.

Значительной части реформ образования имени Карлиса Шадурскиса на прошлой неделе политики дали по тормозам, то ли услышав мнения специалистов и экспертов, то ли убоявшись гнева электората. При этом языковые нововведения никто отменять, послаблять или замедлять, похоже, не собирается.

Полученные Delfi ответы Государственного центра содержания образования (ГЦСО) ясно дают понять лишь то, что пока им самим далеко не все ясно. К чему в условиях такого густого тумана будут готовиться школы нацменьшинств, портал Delfi попросил уточнить директора Ринужской средней школы Дениса Клюкина, который тоже признал: «Министерство образования, когда говорит о стандартах, часто использует такие слова, как «около», «примерно», «скорей всего», «надо стремиться», а когда потом в школу приходят проверяющие из Службы качества образования, они все сверяют с точностью до процента. Правила «полутора землекопов» тут не работают: даже если 20% — это 6,5 часов, они округлят и проверят, чтобы было 6. Судя по тому, как сегодня контролируется работа школ нацменьшинств, проверки после внедрения новых стандартов предвидятся жесткие. Так что позитива, простите, не вижу!»

  • 1. В поправках к Закону об образовании говорится, что не менее 80% объема программы 7-9-х классов должно предоставляться на госязыке, включая иностранные языки.
  • 2. 2. Поправки к Закону об образовании говорят о полном переводе среднего образования на госязык
  • 3. А каким еще ‘предметам нацменьшинств’ можно будет учить детей?
  • 4. А русскому ребенку учить русский язык в латышской школе можно?
  • 5. Эксперт: ‘Сегодня ответ один, завтра он изменится, в зависимости от спроса’

Leave a Reply