Шведский рецепт борьбы с проституцией, чеченский рэкет во Франции и вийциемская шишкосушилка

Top-bit

Foto: DELFI

Правительство одобрило план бюджета Латвии на 2019 год, новый рижский микрорайон за 40 миллионов евро, Эстония оценила ущерб от советской оккупации, посол Швеции рассказал нам о рецепте борьбы с проституцией, а мы вам — о вийциемской шишкосушилке. Эти и другие события дня — в ежедневном дайджесте DELFI.

Главное

Правительство одобрило план бюджета Латвии на 2019 год. В бюджет заложен рост ВВП на 4,2%.

На окраине Риги за 40 миллионов евро построят район многоэтажек на 700 квартир. Шведский девелопер Bonava Latvija хочет построить поселок Dreilinga mājas из 16 домов.

СГД начала уголовный процесс против бывшей высокопоставленной работницы Госполиции. Ее подозревают в «отмывании» 200 тысяч евро.

Эстония оценила ущерб от советской оккупации в 1,2 млрд евро. В стране считают, что отказаться от изучения нанесенного ущерба и предъявления требований о компенсации — это все равно, что признать факт добровольного присоединения к СССР.

Во Франции чеченцев обвинили в рэкете водителей грузовиков под Парижем. Французская полиция задержала 23 подозреваемых, которые требовали у водителей, въезжающих в Париж из Восточной Европы, по 200 евро. По подсчетам стражей порядка, ежемесячный доход бандитов мог достигать 200 тыс. евро.

Брать налоги или наказывать клиентов? Как Швеция учит Латвию бороться с проституцией

В Латвии штрафуют проституток, в Швеции — клиентов, в Германии и Нидерландах никого не штрафуют, лишь бы все платили налоги. Кто прав? В интервью нашей Кристине Худенко посол правительства Швеции по особым поручениям в противодействии торговле людьми Пер-Андерс Сунессон цифрами и фактами доказал, почему шведская модель — самая прогрессивная и гуманная.

После выборов-2018

  • Премьер-министр Марис Кучинскис считает, что пока рано говорить о том, кто будет новым премьером. Так он прокомментировал попытки некоторых партий поделить шкуру неубитого медведя.
  • «Новое Единство» не устраивают многие вещи в предложении НКП о коалиции. Особенно же — желание Новой консервативной партии заменить нынешнего главу МИД Эдгара Ринкевича карьерным дипломатом.
  • Двое не избранных в Сейм кандидата в депутаты от Союза «зеленых» и крестьян оспорили результаты выборов. Янис Клаужс обвинил в своем неизбрании «неизвестные ему силы», а Айя Барча просто потребовала пересчета отданных за нее голосов.
  • Первым переговоры о создании правительства с Раймондом Вейонисом проведет «Новое единство», последним — «Согласие». Президент решил начать с тех, кто получил меньше всего голосов, а закончить — лидерами.

Коротко о неглавном

  • Можно ли построить дом на действующем вулкане? Почему бы и нет, если у вас есть желание (и возможность) построить дом, а также действующий вулкан неподалеку. Как вот в этом случае.
  • Видели в Латвии все? Нет! Шишкосушилку, узкоколейку, квартиру рабочего и еще семь подобных объектов в Видземе вы еще точно не видели!
  • Снятый на видео в США аномальный лес шокировал путешественников! Шокируйтесь и вы!

Leave a Reply