Синоптики: в Латвии установится нетипично теплая погода

Top-bit

Foto: Shutterstock

В субботу, 27 октября, на большей части территории Эстонии выпал снег, а в воскресенье утром местами в Скандинавии температура воздуха опустилась до -20 градусов. В Латвии на следующей неделе установится нетипично теплая погода, могут быть установлены новые температурные рекорды.

На юго-востоке Европы температура воздуха в субботу поднялась до +29 градусов, и в ближайшие дни теплая погода установится на большей части территории Европы. Согласно прогнозу Global Forecast System, в понедельник в Венгрии температура воздуха составит +26 градусов, во вторник в Польше — до +23 градусов, в среду в Литве — до +16 градусов.

На Балканах и в Италии в начале ноября температура воздуха может подняться до +30 градусов.

Холода в Северной Европе связаны с антициклоном, который на короткое время принес массы воздуха из Арктики, а большой циклон на юге Европы приводит к перемещению теплого воздуха из Африки на север.

В Латвии в начале следующей недели будет дуть холодный восточный ветер, но потом установится южный ветер, вместе с которым будет поступать теплый воздух. Согласно прогнозу Global Forecast System, во вторник вечером в Лиепае воздух прогреется до +13 градусов, а в среду на всей территории Латвии ожидается температура +11..+15 градусов. Возможно, в среду будет установлен новый температурный рекорд для 31 октября.

Ожидается, что нетипично теплая погода в Латвии и других регионах Европы сохранится и в ноябре, ожидаются новые погодные рекорды.

Leave a Reply