СМИ: военные с непростительным опозданием оповестили о пожаре на Адажском полигоне

Top-bit

Foto: Latvijas armija

Национальные вооруженные силы (НВС) с опозданием проинформировали Государственную пожарно-спасательную службу (ГПСС) о большом пожаре, который 10 июня возник на Адажском полигоне. Поначалу НВС пытались потушить пожар своими силами, а потом привлекли Государственную службу леса, пишет газета Neatkarīgā.

«Армия, подпустив огонь к полигону, не только тянула с вызовом на помощь других служб, но и не пустила их на полигон, когда представители служб начали интересоваться, что там происходит. Когда военные, наконец, поняли, что уже не справляются, то попросили помощи у Государственной службы леса. Когда они и вдвоем не смогли потушить пожар, но, наконец, вызвали Государственную пожарно-спасательную службу», — пишет газета. В публикации сообщается, что армия тушила один фланг пожара, а служба леса — другой, но остававшийся в центре огонь продолжал продвигаться вперед. Поддержка ГПСС была привлечена с «непростительным опозданием».

Мэр Адажи Марис Спринджукс признался, что «никто из нас не действовал там, как полагалось». «Мы все провалились. Все, начиная с армии и заканчивая Адажской думой», — утверждает мэр.

Газета подчеркивает, что главная проблема заключалась в недостатке коммуникации. Не хватало единого координатора всех работ по тушению пожара, поэтому работы проводились неверно, а в публичном пространстве информация представлялась неправильно. Мэр Адажи считает, что в таком случае следовало обязательно создать координационный штаб. По его мнению, этим координатором должна была стать ГПСС, имеющая самый большой опыт в борьбе с огнем.

В пожаре, который 10 июня возник на Адажском полигоне, выгорел лес на площади 140 га и 260 га молодых посадок. Общая площадь пожара составила 770 га. Пожар был ликвидирован только 14 июня. В НВС утверждали, что загоревшийся во время учений Swift Response военный транспорт не был причиной пожара.

Leave a Reply